Programa Fiestas Santoña 2006

cartel santoña

Programa de Fiestas Virgen del Puerto 06

Miércoles 6

16:30 h. – Bolera del Parque Manzanedo.
BOLOS, Categoría Femenina, con la participación de Laura Abascal, Marta
Salam, Mónica Pelayo, Yolanda López, Eva Pelayo, Esther López y Aurelia
Mier.

18:00 h. – Paseo Pereda de Santoña.
Apertura al público del RECINTO FERIAL (Ferias).

19:30 h. – Palacio Marqués de Manzanedo.
PREGÓN a cargo de la Peña FRAGILE.

21:30 h. – Plaza San Antonio.
Actuación de Los Brandys, Banda Vermouth y La 60 Band.

Jueves 7

11:00 h.- Plaza San Antonio.
Exposición fotográfica y de maquetas de Barcos Pesqueros.

13:00 h. – Templete Plaza San Antonio.
Entrega de trofeo a la Mª Puerto Mayor y Mª Puerto Menor 2006.

13:30 h. – Templete Plaza San Antonio.
Entrega trofeo al Marinero Mayor 2006.
A continuación, actuación de Los Amigos de la Canción, en el Templete
Plaza San Antonio.

18:00 h. – Salida de la Iglesia.
PROCESIÓN, desde la Iglesia Parroquial, amenizada por la Banda de Música
Los Turutarras y los Danzantes de Gama para, a continuación, emprender
procesión marítima por la bahía de Santoña.
Recorrido ida: Calles O´Donell, Carrero Blanco y González Ahedo.
Recorrido vuelta: General Salinas, Plaza San Antonio y Alfonso XII.
A la vuelta de la procesión y a su paso por San Antonio (aproximadamente a
las 20:00 h.), Canto a la Virgen, por gentileza de la Salve Rociera de
Santoña.

20:30 h. – Pistas del Secadero.
SARDINADA, organizada por la Peña Juan de la Cosa y amenizada por las
charangas de la villa.

23:30 h. – Plaza San Antonio.
Actuación de la orquesta NUEVA ALASKA.

Viernes 8

Día de Nuestra Patrona

8:00 h. – Calles de Santoña.
Pasacalles madrugadores de la Banda de Cartón.

12:00 h. – Iglesia Parroquial.
Santa Misa, en honor a nuestra patrona la Virgen de Puerto.

13:30 h. – Templete Plaza San Antonio.
Concierto, Banda de Música.

18:00 h. – Plaza Toros.
Monumental CORRIDA DE TOROS, a cargo de los diestros.
– Juan José Padilla
– Luis Miguel Encabo
– Francisco Marco
El acontecimiento taurino contará con la ganadería de los Hermanos Peralta

21:30 h. – Plaza San Antonio.
Primer pase de la Orquesta GAUDÍ.

00:00 h. – Paseo Marítimo.
FUEGOS ARTIFICIALES, desde el Fuerte de San Martín.

A continuación de los fuegos artificiales, en la Plaza San Antonio, segundo
pase de la orquesta GAUDÍ.

Sábado 9

10:00 h. – Palacio Manzanedo.
PARQUE INFANTIL, con castillos hinchables.

18:00 h. – Plaza Toros.
CORRIDA DE REJONES, con las siguientes figuras:
– Fermín Bohórquez
– Antonio Domecq
– David Vázquez
El acontecimiento taurino contará con la ganadería de Vientoverde.

23:00 h. – Plaza San Antonio.
Actuación de las clónicas LOS BLUES BROTHERS y ROLLING STONES
(Smoking Stones).

22:30 h. – Patio Instituto Manzanedo.
CONCIERTO de BONNIE TYLER, patrocinado por la Consejería de Cultura,
Turismo y Deporte del Gobierno de Cantabria con motivo del Año Jubilar
Lebaniego.
Entrada de pago: anticipada 18 euros, en taquilla 20 euros.

Domingo 10

12:30 h. – Salida frente al monumento a Carrero Blanco (Paseo Marítimo).
REGATA DE TRAINERAS, para la disputa de su XXXV edición Bandera de
Santoña, evento organizado por el Ayuntamiento de Santoña.

16:30 h. – Bolera Parque Manzanedo.
BOLOS, con la participación de Manuel Domínguez (padre), Manuel
Domínguez (hijo), Carlos Villalba, Rubén Rodríguez, Alfonso González,
Rubén Haya, Óscar González, Ángel Lavín y Rodrigo Núñez.

18:00 h. – Plaza Toros.
NOVILLADA a cargo de los novilleros:
-Julio Benítez “El Cordobés”
-Miguel “El Raya”
-Dámaso “González”
Con toros de la ganadería de Salvador Domecq.

22:30 h. – Plaza San Antonio.
Actuación Comparsa Gaditana LOS PARIAS, acto organizado por la Banda de
Cartón.

Lunes 11

10:30 h. – Calle Cervantes (junto del supermercado BM).
Convocatoria popular de pelada de patatas para la Gran Marmitada.

Martes 12

10:30 h. – Plaza Abastos
Convocatoria popular de trisca de patatas para la Gran Marmitada.

19:00 h. – Campa del Glacis.
XXVI edición de la GRAN MARMITADA, con actuaciones folcklóricas y
charangas, hasta fin de fiesta.

Jueves 14

17:30 h. – Pistas Instituto Manzanedo.
Partido Gordos y Flacos, acto organizado por la Asociación La Campana.

20:00 h. – Parque Manzanedo.
GRAN CHORIZADA, a cargo de la Peña Fragile.

22:30 h. – Plaza San Antonio.
Actuación homenaje a Elvis Presley, por “Óscar Barón and Scar Elvis Band”.
A continuación, en la Plaza San Antonio, MACRO DISCO SHOW y FIESTA DE
LA ESPUMA.

Viernes 15

10:00 h. – Palacio Manzanedo.
PARQUE INFANTIL con castillos hinchables.

19:00 h. – Calles de Santoña.
Animación y Actuaciones de calle durante toda la tarde.

21:00 h. – Plaza San Antonio.
ACTUACIÓN EN DIRECTO de PERROS CALLEJEROS, MARIO SAN MIGUEL Y LA
GRAN ORQUESTA REPUBLICANA.

Sábado 16

11:30 h. – Machina Pasaje.
CONCURSOS ACUÁTICOS a cargo de la Peña Los Ronceros (Cucañas, Captura
de globos, etc.).

14:00 h. – Plaza San Antonio.
Concierto de la Banda musical Los Ronceros.

20:00 h. – Plaza San Antonio.
Actuación cómico-musical del animador EL DUENDE ELÉCTRICO.

23:00 h. – Avenida Carrero Blanco (Pasaje).
DESFILE ANIMACIÓN ARTÍSTICO-HUMORÍSTICO CON CARROZAS CHARANGAS Y
ESPECTACULARES GRUPOS DE TEATRO DE ANIMACIÓN DE CALLE.

00:30 h. – Plaza San Antonio
TRACA FIN DE FIESTAS y SUELTA TORO FUEGO.
Durante toda la noche, en la Plaza San Antonio, MACRO DISCO SHOW.

03:00 h. – De la Plaza de la Constitución hasta la Plaza Peralvillo, RETRETA
fin de fiestas, con charangas y bandas. “LOS RONCEROS”, “LOS TATITOS”,
“LA BANDA DE CARTÓN” y “LA CHARANGA LOS PIRATAS”.

Domingo 17

12:00 h. – Centro de la villa.
VII Concentración de Coches Clásicos.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: